Cinq objets en argent repoussé et ciselé, Chine, Vietnam et Japon, vers 1900 - Un porte-cigarette japonais en argent repoussé à décor d’un dragon dans les nuages à la poursuite de la perle enflammée. - Un petit vase de forme balustre à décor de papillons, bambou et pivoines, avec un poinçon wan cang - 萬藏. - Un récipient cylindrique couvert en argent et vermeil, à fond ajouré formant passoire, travaillé en repoussé sur son pourtour de quatre cartouches ornés des quatre animaux célestes, 四獸, gardiens des quatre orients et symbolisant les quatre éléments. Le couvercle est décoré de fleurs, d’une frise de têtes de ruyi et d’un petit anneau de préhension. - Une tasse couverte faisant passoire avec une petite anse, à décor en repoussé de carpes-dragons dans les flots et d’un dragon à écailles, le couvercle à décor de feuilles autour du bouton de préhension. Elle s’adapte sur un support cylindrique sans fond mais pourvu d’un pied circulaire, à décor en repoussé de pivoines et papillon. Il contenait probablement un récipient en verre. Hauteur : de 4 à 11 cm ; long. max : de 8,4 à 10 cm ; poids total : 455 g

194