Null Théière en porcelaine bleu-blanc, Chine pour le Vietnam, XIXe siècle
La pan…

Théière en porcelaine bleu-blanc, Chine pour le Vietnam, XIXe siècle La panse sphérique est décorée en bleu sous couverte de deux canards mandarins sur un étang entouré de fleurs, feuilles de lotus et d’un insecte. Au niveau du col, une frise de tête de ruyi en forme de lingzhi. Le couvercle légèrement bombé est orné du même décor entouré d’une frise de grecques. L’anse est ciselée de rinceaux et de têtes de dragons au niveau de la jonction avec la porcelaine. L’anse, la prise du couvercle ainsi que son cerclage, et celui du bec verseur sont en argent. Sous la base, une marque à deux caractères fāng mào - 芳茂. Hauteur : 15 cm Percée pour fixer la monture en argent. Petits fels à l’intérieur du couvercle, petites rayures sur la surface.

189