Statuette de Bouddha Shakyamuni en alliage de cuivre doré, Népal, début de la période Malla, XIIIe - XIVe siècle Le Bouddha est assis les jambes croisées en dhyanasana, sa main droite en bhumisparsha mudra touchant le sol, vêtu d’un shangati diaphane aux bordures ornées d’un décor ciselé en grains de riz, élégamment drapée sur l’épaule gauche avec des extrémités en queue de poisson et se rassemblant en plis en forme d’éventail entre ses jambes. Son visage arrondi aux larges yeux baissés sous de hauts sourcils arqués et à la bouche finement dessinée, flanqué de longs lobes d’oreille pendants légèrement incurvés et percés. Ses cheveux sont disposés en boucles serrées s’élevant vers un ushnisha en forme de dôme. Probablement monté à l’origine sur un socle lotiforme, ce dernier a disparu. Ne subsistent que les pattes de fixation. Hauteur : 20 cm ; poids : 1700 g Manque un pouce, usures et défauts de fonte. Certains détails comme les membres robustes, les articulations des phalanges délimitées sur la partie extérieure de la main, le gros orteil de son pied droit bien séparé du reste, mais aussi le visage souriant, les yeux presque fermés ou le motif de grain de riz incisé sur l’ourlet de son vêtement sont caractéristiques de certaines sculptures de l’ancien royaume Khasa Malla (ouest du Népal et ouest du Tibet, XIIe - XIVe siècle environ).

167