Statuette d’Amitayus en alliage de cuivre laqué or et incrusté de pierres semi-précieuses, Chine, époque Ming, XVIIe siècle Représenté assis en vajrasana sur un socle à double-lotus, les mains en dhyanamudra soutenant un kalasa. Un dhoti couvre le bas de son corps tandis que le torse nu est paré de divers colliers incrustés de pierres. D’autres bijoux ornent ses bras ainsi qu’une longue écharpe passant sur le devant jusqu’à ses cuisses. Le visage délicat fait apparaître la laque rouge sous la dorure usée. Les cheveux coiffés en chignon haut sont ornés d’une tiare. Hauteur : 11 cm ; poids : 335 g Provenance : Sotheby’s Londres, 16 juillet 1974, lot 307 (½).
163