Null Petit plateau en cuivre et émaux cloisonnés, Chine, XVIIIe siècle
De forme …

Petit plateau en cuivre et émaux cloisonnés, Chine, XVIIIe siècle De forme circulaire, monté sur trois pieds à décor sur fond bleu turquoise de fleurs de lotus et chrysanthèmes en émaux polychromes. Au centre se trouve une petite pastille en cuivre doré et ciselé d’une fleur stylisée. Le dessous est doré. Hauteur : 3 cm ; diamètre : 14 cm ; poids : 240 g Pieds ressoudés, petites restaurations dans les émaux autour des pieds. Provenance : Sotheby’s Londres, 4 avril 1966, lot 108. La petite pastille au centre de la coupe pourrait être une ancienne réparation qui apparaît au revers. En effet, cet objet aurait pu être à l’origine un porte-baguette d’encens dont la pièce centrale a aujourd’hui disparu. Ceci expliquant le revers redoré.

151