Descrizione

Brûle-parfum en cuivre et émaux cloisonnés, Chine, époque Ming, XVIe - XVIIe siècle En forme de cône tronqué inversé et légèrement bombé reposant sur trois pieds en forme de tête d’éléphant. Le col et la base sont constitués d’un anneau en alliage de cuivre doré. La panse est en émaux cloisonnés sur cuivre avec un décor sur fond bleu de fleurs stylisées et rinceaux en émaux polychromes alors que l’intérieur est en alliage de cuivre doré. Il est flanqué sur chaque côté d’une anse en forme d’animal mythique, probablement pixiu, reconnaissable à sa corne au-dessus du crâne. Sous la base une marque moulée en kaishu à six caractères dans une réserve rectangulaire 大明景泰年製 - Da Ming jingtai nianzhi - « fait sous l’ère Jingtai de la dynastie des grands Ming ». Hauteur : 7 cm ; poids : 770 g Quelques manques à l’émail, anses mal fixées. Accidents. Provenance : Sotheby’s Londres, 21 mai 1963, lot 92.

149

Le offerte sono terminate per questo lotto. Visualizza i risultati