Null Pot couvert en ivoire à décor de dragons, Japon, époque Meiji (1868-1912)
L…

Pot couvert en ivoire à décor de dragons, Japon, époque Meiji (1868-1912) La panse est finement sculptée en haut relief de trois dragons imbriqués au milieu de nuages tempétueux et d’éclairs. Le couvercle est agrémenté d’une prise représentant un dragon sculpté en ronde-bosse. Le fond du pot est en bois. Tête du dragon de la prise remplacée. Hauteur : 10,5 cm ; poids brut : 390 g Gerce, petits manques, traces de colle au niveau du fond. N°CIC : FR2407100021-K

108