Bol en porcelaine monochrome dite foie de mulet, Chine, XVIIIe - XIXe siècle Recouvert d’une belle glaçure pourpre, le bol est légèrement évasé et repose sur un petit pied droit. La bordure et le fond sont émaillés en blanc. Hauteur : 7,5 cm ; diamètre : 19 cm Un fel. Socle en bois ajouré.
35