Pendule de cheminée dans le style Troubadour, le cadran émaillé blanc à chiffres romains (accident à l'émail). Elle est surmontée de la représentation du peintre Raphaël et de ses instruments, exécutant la "Vierge aux Candélabres" en 1513. - L'originale est actuellement exposée au Walters art museum à Baltimore - Mécanisme fonctionnant (à réviser) sonnant les heures et les demie heures. Haut. 44 cm. larg. 30 cm. Prof. 13 cm.

180