Null Coupe circulaire montée sur piédouche en bronze patiné doré.
Les prises la…

Coupe circulaire montée sur piédouche en bronze patiné doré. Les prises latérales à décor de dragons, l'aile ajourée alternant urnes fleuries, dragons et têtes de lion. Le centre du bassin est orné d'un dragon surmonté d'une couronne et monogrammé "JB". Cette coupe repose sur une base circulaire en marbre rouge à la façon du porphyre. Travail néo-Renaissance de la seconde moitié du XIXe siècle. Diam. de la coupe 33 cm. Diam. total 49 cm. Poids : 5,50 kg. Traces d'oxydations.

178