Pierre-Eloi LANGLOIS, reçu Maître Ebéniste en 1774. Paire de fauteuils en merisier à dossier droit et accotoirs à enroulement terminés par des cannelures, reposant sur quatre pieds sabres surmontés de consoles d'accotoirs présentant un motif sculpté de palmette. Estampillés "P.E. LANGLOIS" Haut. 94 cm. Long. 50 cm. Larg. 57 cm. Petit accident au pied avant droit sur l'un. Légère insolation sur les deux.
176