Null Table écritoire à mécanisme, dite à la TRONCHIN.
Table d’architecte en mer…

Table écritoire à mécanisme, dite à la TRONCHIN. Table d’architecte en merisier ouvrant en façade par un tiroir formant écritoire, ainsi que par des tirettes latérales garnies de cuir. Le plateau double tendu de cuir basculant au moyen d’un mécanisme de crémaillère masqué dans les montants. Elle repose sur quatre pieds cannelés et fuselés terminés par des sabots à roulettes. France, travail d'époque Louis XVI Usures au cuir du plateau, éléments en laiton doré à refixer. Haut. 75 cm. Larg. 53,5 cm. Prof. 80 cm.

174