Louis AUBRY 1741-1814 Reçu Maître Ébéniste en 1774 Secrétaire droit en bois de placage, bois de rose, amarante et filets de bois clair. Il ouvre en façade par un abattant et quatre tiroirs, trois en partie basse et un en partie haute. L'abattant ouvert découvre sept tiroirs surmontés de serre-papiers. Dessus de marbre brèche rouge à doucine. Travail du XVIIIe siècle. Estampille "L. AUBRY" et poinçon de Jurande. Haut. avec marbre : 142,5 cm. Larg. 93 cm. Prof. 36 cm. Un enfoncement à la traverse supérieure. Manque à la marqueterie. Restaurations d'usage.
168