Null Pierre GARNIER, reçu Maître Ébéniste en 1742.
Commode de forme tombeau en
b…

Pierre GARNIER, reçu Maître Ébéniste en 1742. Commode de forme tombeau en bois de placage et marqueterie ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs en façade galbée. Poignées de tirage, entrées de serrure et chutes de bronzes dorés et ciselés. Dessus de marbre brèche rouge. Epoque Louis XV. Estampille "P. GARNIER" et poinçon de Jurande. Dimensions avec marbre : Haut. 85 cm. Larg. 128 cm. Prof. 64 cm. Marbre cassé, restauré. Restaurations d'usage.

167