Commode scribanne bibliothèque galbée toutes faces en noyer mouluré ouvrant en façade par quatre tiroirs et un abattant découvrant douze tiroirs, un vantail dissimulé et trois tiroirs secrets. Les poignées de tirage et entrées de serrures en bronze doré sculptées de volutes et coquilles déchiquetées. Elle est surmontée d'une importante bibliothèque ouvrant par deux vantaux vitrés, les montants cannelés encadrant une frise de grecques surmontée d'une corniche. Travail du XVIIIe siècle. Haut. 280 cm. Long. 59 cm. Larg. 123 cm.
164