Aquarelles réalisées par Jean-Paul ALAUX lors de son périple de huit mois en Polynésie en 1936-1937. Bibliographie : Christel Haffner Lance, Visions japonaises de Jean-Paul Alaux. Du Bassin d’Arcachon au Pacifique, Arcachon, La Librairie Générale, 2018 Nous remercions Madame Christel Haffner Lance pour les informations qu’elle nous aimablement communiquées sur ces dessins. Jean Paul ALAUX 1875-1955 Vue de la Fonatana Crayon, aquarelle et rehauts de gouache, annoté, situé et daté “ Bords de la FaTasua Juillet 1937, Tahiti“ par Jean Pierre Alaux en bas à droite. 21 x 37 cm Expert: Mme Elisabeth MARECHAUX-LAURENTIN, pour le Cabinet MARECHAUX

104