René BOUTIN (XXe) "Baigneuse à Soulac sur Mer" Huile sur panneau signée en bas à droite. Contresignée, titrée et localisée au revers. Haut. 36,5 cm. Long. 49 cm. Notre tableau dresse le portrait amusant d'une Odalisque moderne profitant des bains de mer sur la Côte d'argent, probablement à proximité des rochers des défenses de la pointe de Grave, de la plage des Arros ou des rochers saint Nicolas.
90