Null Jean-Paul CASTAIGNET 1852-1934
"Arcachon"

Jean-Paul CASTAIGNET 1852-1934 "Arcachon" Huile sur toile, signée et située en bas à droite Encadrement de bois et stuc doré de style Louis XVI. Haut. 98 cm. Long. 131 cm. La toile présente dans sa partie basse un agrandissement d’un centimètre, lui permettant de correspondre parfaitement à son encadrement. Cet agrandissement est constitué d’une baguette de bois peinte dans les mêmes tons que le bas de la composition. Cette similarité des tons et des coups de pinceaux laisse penser que cet ajout, parfaitement exécuté et difficilement décelable, a été effectué en même temps que la création de la toile, vraisemblablement par l’artiste lui-même. Nous lisons, écrit à la mine de plomb, sur la châssis de la toile, l’adresse personnelle de l’artiste : « Castagnet, 35 rue Mondenard »

82