1 / 13

FOUJITA (Léonard 1886-1968, ill.), COCTEAU (Jean 1889-1963). La Mésangère. [Bièvres, Pierre du Tartas, 1963]. In-folio, 36,5 x 28 cm, [8] p., iii p., [1] p., 9-85, [7] p., couverture illustrée. En feuilles, couverture rempliée illustrée, emboîtage de l’éditeur en toile rouge. Un des rares exemplaires sur Japon avec suite. Tirage total à 261 exemplaires signés par l’artiste à la justification. Un des 41 premiers exemplaires, sur Japon, comprenant une suite complète sur vélin de Rives des 20 lithographies contenues dans l’ouvrage, dont 1 à double page, mais également deux planches tirées sur soie en couleurs et signées à la main par Foujita, intitulées L’Académie française et Parfum. La planche L’Académie française ne figure pas parmi les illustrations du texte dans les exemplaires sur Japon, car elle n’a jamais été tirée sur ce papier. Ainsi, particularité de cet ouvrage, les exemplaires sur Vélin contiennent 21 illustrations et ceux sur Japon, seulement 20. Outre ces lithographies, des vignettes illustrent la couverture rempliée et la page de titre. Ces courtes scénettes cyniques décrivant un Paris bohème un peu glauque sont restituées sans fard par l’artiste. Son approche frôle parfois le fantastique. Le pinceau de Foujita est certes figuratif, mais d’une façon étrange et inquiétante. Bel exemplaire complet de son texte (en dépit d’une pagination fantaisiste du début qui pourrait laisser penser le contraire), de ses illustrations, de sa suite et de ses 2 planches tirées sur soie, soit 42 planches. (Monod, 2917). Experts : Madame Loup AXMANN et Monsieur Jean Luc BOISSEAU

70
Aller au lot
<
>

Estimation 5 000 - 7 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 23 juin : 14:30 (CEST)
bordeaux, France
Emmanuel Layan & Associés
+33557993976

Exposition des lots
vendredi 21 juin - 10:00/12:30, null
vendredi 21 juin - 14:00/18:00, null
samedi 22 juin - 10:00/12:30, null
samedi 22 juin - 14:00/18:30, null
dimanche 23 juin - 10:00/12:30, null
jeudi 20 juin - 10:00/12:30, Bordeaux
jeudi 20 juin - 14:00/18:30, Bordeaux
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Bordeaux
Plus d'informations
Transports Capelli
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.