1 / 4

[COMBAS (Robert) né en 1957]. L'Angélus a 150 ans, 150 artistes pour l’Angélus. Barbizon, Espace culturel Marc Jacquet, 2010. In-folio à spirale et cartonnage illustré, 33 x 25 cm. Catalogue de l’exposition dont les commissaires furent Jean-Michel Gout-Wermer et Jacques Simonin et à laquelle 150 artistes contemporains participèrent en réinterprétant le célèbre tableau de Millet. Celui-ci est un des 31 exemplaires numérotés à la main signé de l’artiste Robert Combas sur la page de garde. Il est l'une des figures majeures de la Figuration Libre, un mouvement artistique des années 1980 qui a cherché à renouveler la peinture en s'inspirant de la culture populaire et des marges de la société. Combas est connu pour ses peintures colorées et expressives, souvent inspirées de la bande dessinée, de la musique rock et de l'imagerie populaire, ainsi que pour son engagement politique et social. Experts : Madame Loup AXMANN et Monsieur Jean-Luc BOISSEAU

67
Aller au lot
<
>

Estimation 100 - 150 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 23 juin : 14:30 (CEST)
bordeaux, France
Emmanuel Layan & Associés
+33557993976

Exposition des lots
vendredi 21 juin - 10:00/12:30, null
vendredi 21 juin - 14:00/18:00, null
samedi 22 juin - 10:00/12:30, null
samedi 22 juin - 14:00/18:30, null
dimanche 23 juin - 10:00/12:30, null
jeudi 20 juin - 10:00/12:30, Bordeaux
jeudi 20 juin - 14:00/18:30, Bordeaux
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Bordeaux
Plus d'informations
Transports Capelli
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.