[COMBAS (Robert) né en 1957]. L'Angélus a 150 ans, 150 artistes pour l’Angélus. Barbizon, Espace culturel Marc Jacquet, 2010. In-folio à spirale et cartonnage illustré, 33 x 25 cm. Catalogue de l’exposition dont les commissaires furent Jean-Michel Gout-Wermer et Jacques Simonin et à laquelle 150 artistes contemporains participèrent en réinterprétant le célèbre tableau de Millet. Celui-ci est un des 31 exemplaires numérotés à la main signé de l’artiste Robert Combas sur la page de garde. Il est l'une des figures majeures de la Figuration Libre, un mouvement artistique des années 1980 qui a cherché à renouveler la peinture en s'inspirant de la culture populaire et des marges de la société. Combas est connu pour ses peintures colorées et expressives, souvent inspirées de la bande dessinée, de la musique rock et de l'imagerie populaire, ainsi que pour son engagement politique et social. Experts : Madame Loup AXMANN et Monsieur Jean-Luc BOISSEAU

67