Benjamin VAUTIER, dit BEN, 1935 - 2024, L'Angélus a 150 ans, 150 artistes pour l’Angélus. Barbizon, Espace culturel Marc Jacquet, 2010. In-folio à spirale et cartonnage illustré, 33 x 25 cm. Catalogue de l’exposition dont les commissaires furent Jean-Michel Gout-Wermer et Jacques Simonin et à laquelle 150 artistes contemporains participèrent en réinterprétant le célèbre tableau de Millet. Celui-ci est un des 38 exemplaires numérotés à la main signé d’un croquis original de l’artiste Ben sur la page de garde. Il est connu pour ses oeuvres d'art conceptuel, notamment ses écritures et ses slogans peints sur toile, ainsi que pour sa participation au mouvement Fluxus dans les années 1960. Légère griffure au dernier plat. Experts : Madame Loup AXMANN et Monsieur Jean-Luc BOISSEAU
65