Null Marcel PAGNOL 1895-1974

Marcel PAGNOL 1895-1974 Lettre autographe signée de Marcel Pagnol, datée de Paris le 25 mars 1965 sur deux pages recto sur vélin du Marais à entête. Dans cette lettre, l’écrivain remercie le préfet du Gard d’avoir bien voulu intercéder en faveur de l’obtention d’une concession funéraire pour son “oncle” Albert Bouvier : “Ces gens du Gard sont plus têtus et susceptibles que les Provençaux de la côte”. Albert Bouvier est en réalité un parent de sa femme Jacqueline et l’affaire concerne le village de Ribaute-les-Tavernes. Experts : Madame Loup AXMANN et Monsieur Jean-Luc BOISSEAU

64