Nécessaire de toilette en ivoire composé d'un miroir à main ovale, de quatre brosses (deux ovales et deux rectangulaires), d'une pince et d'un chausse-pied, incrustés d'une plaque en métal monogrammée PL, conservé dans leur coffret d'origine en miroir biseauté sur toutes faces. Epoque Art Déco, circa 1920. Coffret : H. 7 x L. 50 x P. 39 cm. Provenance : Pierre Ier, roi des Serbes (1903-1921), son chiffre remplacé par le monogramme "PL". Matériau : ivoire d'éléphant d'Afrique (Loxodonta africana). Spécimen pré-convention antérieur au 1/6/1947. Le CIC sera remis à l'acquéreur. Expert : Monsieur Maxime CHARRON

54