1 / 7

René BUTHAUD 1886-1986 Vase piriforme en faïence à décor en léger relief émaillé noir sur fond craquelé beige de femmes alanguies sous des plantes. Signé des initiales de l'artiste au revers. Haut. 28 cm. Infimes éclats au talon. Ce vase fait partie des productions de l'artiste réalisées à l'occasion de l'Exposition Coloniale de Paris en 1931, qui furent exposées à la galerie Rouard en 1931-1932. Bibliographie : - René BUTHAUD 1886-1986, Pierre CRUEGE, Les éditions de l'amateur, 25 rue Ginoux 75015 Paris. Vases au décor similaire reproduits page 149 et 150. - René BUTHAUD 1886-1986, Céramiste Art déco, Norma éditions, ouvrage publié à l'occasion de l'exposition "René Buthaud" au musée des Beaux-Arts Antoine Lécuyer, Saint-Quentin, du 14 mai au 17 septembre 2023. Vase au décor similaire reproduit page 110. Provenance : collection familiale Bordelaise, par descendance.

53
Aller au lot
<
>

Estimation 3 000 - 5 000 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 24 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le dimanche 23 juin : 14:30 (CEST)
bordeaux, France
Emmanuel Layan & Associés
+33557993976

Exposition des lots
vendredi 21 juin - 10:00/12:30, null
vendredi 21 juin - 14:00/18:00, null
samedi 22 juin - 10:00/12:30, null
samedi 22 juin - 14:00/18:30, null
dimanche 23 juin - 10:00/12:30, null
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Bordeaux
Plus d'informations
Transports Capelli
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.