Null Manufacture de DRESDE dans le goût de MEISSEN

Manufacture de DRESDE dans le goût de MEISSEN Grand serviteur de table faisant surtout en porcelaine émaillée polychrome. Il repose sur un tertre rocaille en agrafes ajourées et déchiquetées. Le fût à l'imitation du palmier porte quatre coquilles marines au naturel formant corbeilles sur deux étages. L'ensemble est parsemé de fleurs en relief dans le goût de Meissen et surmonté de deux angelots portant un cornet faisant soliflore. Allemagne style Rococo, fin du XIXe ou début du XXe siècle. Haut. 44 cm. Larg. 36 cm. Petits éclats à quelques pétales.

48