CHINE (période GUANXU) Une robe en soie Kesi bleue, à décors polychromes de neuf dragons à cinq griffes parmi des motifs floraux et auspicieux au-dessus d'une large bande de LISHUI surmontée de flots tumultueux d’où émergent les pics sacrés. Usures et petites déchirures. Provenance : collection familiale bordelaise, par descendance du fondé de pouvoirs en France de l’Empereur du Vietnam Bao Daï (1913-1997), monsieur Paul AUROUSSEAU. Expert : Cabinet ANSAS PAPILLON et de LERY

34