Null CHINE, fin XIXe siècle -

CHINE, fin XIXe siècle - pot à gingembre de forme élancée en porcelaine et émaux de la famille rose, à décor de la fête des lumières animée de nombreux enfants, défilant avec dragons sur des terrasses et dans des embarcations. Couvercle rapporté. Haut. 34 cm. Long. 22 cm. Expert : Cabinet ANSAS PAPILLON et de LERY

30