Null BIRMANIE - Trois Bouddha, XXe ou antérieur :

BIRMANIE - Trois Bouddha, XXe ou antérieur : - Bouddha en laque dorée assis en padmasana et effectuant le geste de la prise de la terre à témoin (bhumisparsa-mudra) H. 13.6 cm - Bouddha en laque dorée assis en padmasana et effectuant le geste de la prise de la terre à témoin (bhumisparsa-mudra) H. 13.6 cm (manques sur les bords de la base) - Bouddha en laque dorée assis en padmasana et effectuant le geste de la prise de la terre à témoin (bhumisparsa-mudra) H. 17 cm Référence: Provenance Ancienne collection J-D. Buck de Genève avril 2013 Pour le plus grand Coll. Nicolas Rossier de Genève novembre 2014

265