CHINE - BHAISHAJYAGURU ou le bouddha de la médecine en bronze à patine brune assis en dhyanasana mudra sur une base triangulaire lotiforme faisant de sa main droite le geste de l'enseignement la vitarka mudra. 1ère Moitié du XXe H. 13.6 cm condition: manque sa base
138