CHINE - 'Hatcher Cargo' kraak dish, circa 1640. Grand plat creux en porcelaine de Chine à décor en bleu & blanc d'un oiseau sur un rocher et de pivoines en fleur, la lèvre est divisée en huit pétales à décor de fleurs et de lingzhi en alternance, bordure VII.3. H. 5 cm et Diam. 30 cm Provenance: From the Hatcher Collection; sold at Christie's Amsterdam 12-13th June 1984 ?with Christie's label to base? Puis collection privée vaudoise Note: Pbl Ltd London 1989 pl 98 p. 107, voir également vente Christie's Amsterdam 12-13 Juin 1984 lot 139 pour un exemple dans lequel les feurs sont en alternant avec le motif du Lingzhi (pl.98 décrit plus haut)

14