Sculpture en bois laqué et doré figurant un Bouddha représenté assis en padmasana, les mains jointes en dhyana mudra, représenté le visage serain, les yeux mi-clos, les cheveux en boucle surmontés de l'ushinisha. VIETNAM, XIXe siècle. H : 61 ; L : 32 ; P : 28 cm (fissures, manques)
236