Josef KULICKA (1933-2023) Sans titre Huile sur toile, inscrite sur le cadre de la main de l'artiste et datée de 1981 60 x 50 cm, cadre : 62 x 52 cm Josef Kulicka, dont le nom d'artiste était "Boulette", a étudié la médecine, mais a été admis en 1965 à l'Association tchécoslovaque des artistes visuels en tant qu'autodidacte. Diverses expositions ont suivi et, en 1969, il a été l'un des membres fondateurs du groupe d'artistes MJ, à Olomouc. En 1968, il émigre en Suisse et travaille comme médecin. De nombreuses expositions ont suivi, notamment à la Kunsthalle de Berne. Ses œuvres se trouvent dans de nombreuses collections privées, mais aussi dans des musées tels que le musée d'art d'Olomouc.
539