Josef KULICKA (1933-2023)
Hlava III

Josef KULICKA (1933-2023) Hlava III Huile sur carton, inscrite, signée et datée 1963 au verso 40 x 29,5 cm, cadre : 41,5 x 31 cm osef Kulicka, dont le nom d'artiste était "Boulette", a étudié la médecine, mais a été admis en 1965 à l'Association tchécoslovaque des artistes visuels en tant qu'autodidacte. Diverses expositions ont suivi et, en 1969, il a été l'un des membres fondateurs du groupe d'artistes MJ, à Olomouc. En 1968, il émigre en Suisse et travaille comme médecin. De nombreuses expositions ont suivi, notamment à la Kunsthalle de Berne. Ses œuvres se trouvent dans de nombreuses collections privées, mais aussi dans des musées tels que le musée d'art d'Olomouc.

538

Josef KULICKA (1933-2023)