Null Frederik Marianus KRUSEMAN (1816-1882)

Frederik Marianus KRUSEMAN (1816-1882) Château de Hampton : Scène d'hiver Très grand tableau, huile sur panneau, signé et daté 1844 66 x 87 cm, cadre : 87 x 106 cm Provenance : Zamboni Galleria D'Arte, Milan. Sotheby's Londres, 18 février 1970, lot 159 Bantele, Munich, 17-18.03.1975, lot 884 Fondation Rhein Donau, Munich Phillips, Allemagne, 27 mai 1992, lot 27 Koller Auktionen, Zurich, 18 juin 1993, lot 3009 Phillips, Londres, 14 juin 1994, lot 13 Le tableau est répertorié dans le catalogue raisonné. Heteren, Marjan van et Meere, Jan de : Frederik Marinus Kruseman 1816.1882 - Peintre de paysages agréables. Biographie et catalogue raisonné, Schiedam 1998, p. 161.

393