Null MONTRE EN CHAÎNE ÉMAILLÉE DE STYLE LOUIS XVI

MONTRE EN CHAÎNE ÉMAILLÉE DE STYLE LOUIS XVI signée PH. Perrot ã Genève, vers 1760 Boîtier en or, émaillé, sur la base guillochée sous émail bleu, au centre dans un médaillon un couple d'amoureux, entouré de rinceaux et de deux vases de fleurs ornés de petites rosaces (pierres transparentes). Temple émaillé, bordure de la lunette décorée de petites rosaces. Chaîne de ceinture en or 10K, composée de 2 médaillons et de la clé, également en or, guillochée et émaillée. Mouvement : Coquille à colonne, plaquée or, également signée : PH. Perrot à Genève N 12881, échappement à roue grimpante, grande rosace de régulation en argent. Diamètre : 51,5 mm, épaisseur : 20 mm, poids total : 127 g. Dans son expertise, le professeur André Curtit écrivait en 1995 : "Exemple en parfait état de conservation et de fonctionnement". Depuis lors, la montre est restée dans une vitrine. Son fonctionnement actuel n'a pas été testé.

223