MONTRE EN OR ET EN ÉMAIL POUR CHAÎNE DE CEINTURE Signée : Leroy à Paris, fin du 18e s. Étui en cuir brun en forme d'étui à violon (168 x 63 mm) Chaîne de ceinture : Composée de 8 chaînes de 3 maillons chacune. L'ensemble se compose d'un médaillon central, d'une clé, d'un sceau et d'un crochet sur l'horloge. Montre en or : boîtier en or, carrure et lunette guillochées, base émaillée, gris-rose sur fond blanc : motif : ange jouant de la flûte", bague et support avec cachet "ET". Mouvement : Ebauche simple, plaquée or, échappement à roue montante, fusée et chaîne, remontage et positionnement des aiguilles par clés. D : 30mm, Epaisseur : 13mm, Poids total : 53g Dans son expertise de 1995, le professeur André Curtit écrit : "Pièce en parfait état (révisé). Depuis cette date, la montre se trouve dans une vitrine. Le fonctionnement actuel n'a pas été testé.
222
MONTRE EN OR ET EN ÉMAIL POUR CHAÎNE DE CEINTURE