MONTRE EN OR ÉMAILLÉ EN FORME DE COEUR

MONTRE EN OR ÉMAILLÉ EN FORME DE COEUR Signée "L. Vallette et fils a Genêve", vers 1770 Boîtier en or, base circulaire guillochée, médaillon émaillé et peint en bleu, extérieur avec 154 strass sur les deux faces, au-dessus du cadran sur émail bleu une maxime en or : "Par un heureux coeur, on tient son bonheur" Mouvement : Calibre à colonne en laiton doré, également signé et numéroté N. 18670. Beau coq de balancier en laiton repercé et gravé, échappement à roue grimpante, remontage avec fusée à chaîne, réglage à l'aiguille avec clés, rosace de réglage en argent. Longueur avec support : 85mm, largeur : 56mm, poids : 84g André Curtit a écrit : "Montre en parfait état de fonctionnement". La montre a été placée dans une vitrine depuis cette date. Le fonctionnement actuel n'a pas été testé.

221