MONTRE À DOUBLE BOÎTIER ÉMAILLÉ

MONTRE À DOUBLE BOÎTIER ÉMAILLÉ Boîtier en or, base cylindrique guillochée sous émail bleu translucide. Décor : Couple d'amoureux ; bordure et lunette serties de 139 diamants taille brillant, temple Louis XVI émaillé du chiffre 55. Mouvement : grande platine en laiton doré, signée "Moricaud et Comp. No. 25853". Barillet suspendu, échappement à cylindre, balancier annulaire doré, régulation plate, petit pont pour le rouage, coq de balancier percé. D : du double boîtier : 58 mm, D. de la montre : 52,8 mm, épaisseur : 16,4 mm, poids : 91g En 2003, le prof. André Curtit dans son expertise : "Exemple en parfait état de conservation et de fonctionnement". Depuis lors, la montre est restée dans une vitrine. Le fonctionnement actuel n'a pas été testé.

220