MONTRE DE POCHE ÉMAILLÉE AVEC AUTOMATE

MONTRE DE POCHE ÉMAILLÉE AVEC AUTOMATE Signée : Des Arts et Cie Genève, 1775-1800 Boîtier en Lépine, carrure et lunette en or, long nœud de style Louis XVI. Cadran : émail blanc, signé. Cercle des heures décentré en chiffres arabes. A 12 heures, petit cadran avec aiguille de réglage. Aiguilles des heures et des minutes en laiton percé et doré. A l'extérieur, à 11 heures et à 1 heure, deux anges peints se font face. Le fond du boîtier est en émail bleu avec un décor gravé, deux paniers et des oiseaux. A 12 heures, un secteur est découpé et laisse apparaître une série de petits personnages en or massif, gravé et ciselé : un chasseur et son chien. Un chasseur avec un fusil, un oiseau est accroché au fusil et le chien suit. Un homme avec un instrument ( ?) suivi d'une femme et de son mouton portant un panier. Mouvement : avec échappement à verge qui entraîne un carrousel personnel (platine), remontage par clés et positionnement des mains par fusée à chaîne. P : 49,5 mm, H : 22,5 mm, poids : 73g En décembre 2005, le professeur André Curtit a écrit dans son certificat : "Exemple en parfait état de conservation et de fonctionnement sans aucun défaut. Très belle montre de collection....". Depuis lors, la montre se trouve dans une vitrine. Le fonctionnement actuel n'a pas été vérifié.

217