1 / 11

EPURATION. Exceptionnel carnet d'autographes de René BOURDILLON "Le coiffeur de Fresnes" contenant une collection de dédicaces, quelques poèmes et dessins dont un de Gui HANRO, de détenus de la période qu'on qualifie généralement "d'épuration". La plupart des détenus de la prison de Fresnes qui ont signé sont soit des haut fonctionnaires, anciens ministres de Vichy comme Marcel PEYROUTON, Jean ACHARD, Louis COLSON, Max BONNAFOUS, Maxime WEYGAND, François LEHIDEUX, Jacques LEROY LADURIE, Yves BOUTHILLIER, Adrien MARQUET, général BERGERET, Georges RIPERT, préfets comme René BOUSQUET, secrétaire général de la préfecture de police, P. BOISSON gouverneur général des colonies, Gaston BERGERY, ambassadeur, fonctionnaires de police ou de la sureté, des journalistes ou intellectuels comme Jacques BENOIST-MECHIN, Claude JEANTET, HEROLD-PAQUIS (fusillé en octobre 1945), des militaires de carrière comme l'amiral ESTEVA, le général BRIDOUX, des militaires ayant servi dans la Légion des volontaires français (LVF) comme André DEMESSINE qui sera fusillé en mars 1945, Pierre GAREL inspecteur à la LVF, des agents de la gestapo française comme Georges LEDANSEURS qui est fusillé en avril 1945, le docteur MENETREL, médecin personnel du maréchal PÉTAIN, des artistes dont TINO ROSSI qui écrit "Être rasé par le figaro de la rue Montparnasse, c'est un plaisir." Joseph DARNAND, chef de la Milice signe également en écrivant "A mon camarade Bourdillon en hommage à, sa fidélité" enfin Pierre LAVAL signe "Cordialement en toute sympathie". La plus frappante étant celle de Robert BRASILLACH, datée du 5 février 1945, la veille de sa mort (sans doute était-ce son ultime séance chez le barbier) qui écrit "Je suis partout et ailleurs"... On joint une lettre adressée à René Bourdillon en 1947 et son portrait humoristique comme barbier de Fresnes, une carte de Noël (1944) entièrement illustrée à la main par Gui HANRO et contenant un poème intitulé "Noël en taule" de R. Brasillach, un autre poème signé "A.D" dédié à la mémoire de cet intellectuel et daté du 6 mars 1945, une photocopie d'un testament signé Pierre Garel condamné à mort en janvier 1945. René BOURDILLON, ancien militaire, il rejoint la LVF ce qui lui vaut d'être interné à Fresnes en 1944 ou il devient le "Figaro" de la prison et s'occupe de la plupart des "collaborateurs" emprisonnés du plus modeste à leur chefs les plus connus, LAVAL et DARNAND, tous deux fusillés en 1945.

438
Aller au lot
<
>

Estimation 1 000 - 1 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 21.8 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 21 juin : 10:00 (CEST)
blois, France
Pousse-Cornet
+33254784558
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
MBE Blois
Plus d'informations
Transport Mauran
Plus d'informations
Transports MAURAN
Plus d'informations
CSJ SERVICES
Plus d'informations
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.