CHANTIERS de JEUNESSE. RAVEL Jacques (1923-2008) Ensemble de 3 fascicules format 17 X 13,5 cm intitulés "Craponnot", journal à l'usage du chantier CJF 9 entièrement manuscrits et illustrés de vignettes réalisées à la gouache datée de 1943 et 1944. Jacques RAVEL (1923-2008), dessinateur et peintre lyonnais, créateur d'une oeuvre dont le raffinement et la préciosité maniériste de la forme traduisent, imaginairement, la surréalité et le baroquisme universels de l'esprit.

251