Mobilier de salon de style Louis XVI comprenant un canapé, deux fauteuils et deux chaises en bois naturel mouluré et sculpté à décor sur le dossier d’un nœud de ruban, d’une torche et d’un carquois entrecroisés. Montants à colonnes détachées surmontés d’une pomme de pin. Quatre pieds fuselés et cannelés On y joint une bergère à oreille d’un modèle différent. Dim. canapé : H. 103, L. 140, P. 55 cm
258