Desserte de style Louis XVI à côtés arrondis en acajou et placage d’acajou à fond de glace, tablette garnie de marbre, ceinturée d’une galerie en bronze doré ajouré. Montants cannelés reposant sur quatre pieds fuselés et cannelés. Dessus de marbre blanc veiné. Vers 1900 H 90, L 116,5, P 41 Notre modèle est comparable à un meuble par François Linke (1855-1946), Sotheby’s, Paris, 31 mai 2021, lot n°135.

251