Eventail brisé en ivoire de proboscidien elephantidae SPP. (Elephas maximus, Loxodonta africana ou Loxodonta cyclotis), à 16 brins ajouré et dorés, feuille à décor de putti dans des médaillons. Dans un écrin en cuir dans le goût du XVIIIème siècle France (Paris ou Méru), vers 1780 Hauteur totale : 27.5 cm Largeur totale : 49 cm Poids brut (hors écrin) : 52 g Objet composé en tout ou parti d’ivoire d’éléphant, titulaire du CIC N° FR2407600585-K délivré en date du 25 avril 2024 conformément au règlement (UE) n° 2021/2280 du 16/12/21 en vigueur.

139