CHINE

CHINE Lot de sept objets dont six porcelaines, comprenant : un petit vase à décor de fleurs et d'objets mobiliers en émaux famille rose de la Compagnie des Indes (fond percé, rayures, salissures) ; une assiette en bleu de Hué ornée d'un buffle et son bouvier dans un paysage, marque au revers (accidentée, restaurée aux agrafes) ; un petit vase à décor polychrome d'enfants, marque apocryphe Qianlong ; un coupe sur petit pied à décor de jeunes femmes ; deux petites coupes floriformes sur piédouche de type Bencharong (pour la Thaïlande) (Eclats à l'une). On y joint un flacon-tabatière en verre à décor rubanné rouge-orange. Époques XVIIIe siècle, XIXe siècle et début XXe siècle. H. de 4,5 cm à 23 cm - Diam. assiette : 23,5 cm

321