CHINE, Potiche couverte en porcelaine bleu-blanc, à décor tapissant de phénix en vol parmi des pivoines sur un fond à motifs d'écailles, le couvercle raccordé au col par un cerclage en laiton avec charnière. Fin XIXe siècle (couvercle accidenté) H. 39 cm
315