CHINE,
Potiche couverte en porcelaine bleu-blanc, à décor tapissant de phénix en vol parmi des pivoines sur un fond à motifs d'écailles, le couvercle raccordé au col par un cerclage en laiton avec charnière.
Fin XIXe siècle
(couvercle accidenté)
H. 39 cm