Deux statuettes de gardien de reliquaire en bois sculpté et collier de perles. Byeri, Fang, Gabon. XXème siècle. L'un fortement attaqué par les insectes et une jambe à recoller L'autre réhaussé d'un collier et bracelets en cuivre et verni. H : 50 et 45 cm

72