Null Diego VELASQUEZ (1599-1660), dans le goût de. Portrait. Huile sur toile. Di…
Description

Diego VELASQUEZ (1599-1660), dans le goût de. Portrait. Huile sur toile. Dimensions: 109 x 86 cm

83 

Diego VELASQUEZ (1599-1660), dans le goût de. Portrait. Huile sur toile. Dimensions: 109 x 86 cm

Les enchères sont terminées pour ce lot. Voir les résultats

Vous aimerez peut-être

Sèvres Service à thé en porcelaine à décor d’après les gravures de Dominique Vivant-Denon de portraits en buste d’artistes imprimés en noir dans des médaillon à fond nankin sur fond gris comprenant une théière Pestum anse relevée décorées des portraits de Albert Durer et Rembrandt van Ryn, un pot à sucre Pestum décoré des portraits de Luca Giordano et Salvator Rosa, un pot à lait grec décoré d’un portrait de Guiseppe Bonito, douze tasses litron et douze soucoupes, décorées des portraits de Francesco Albano, Michel Agnolo Amerighi (Caravaggio), Michel Agnolo Buonarotti (Michaelangelo), Annibal Caracci, Ludovico Caracci, Franco Mazzuoli (Parmigianino), Jacopo da Ponte (Bassano), Jacopo Robusti, P. P. Rubens, Diego Velasquez, Caliari Paolo Veronese, Domenico Zampieri Domenichino). Toutes les pièces (à l'exception du pot à lait) portent la marque imprimée en rouge M. Imple de Sèvres, 8 pour 1808. Celles décorées des portraits ont les initiales imprimées V.D. au revers pour Vivant Denon. Le pot à lait, qui a été remplacé un peu plus tard, porte des L entrelacés imprimés en bleu entourant Sèvres et une fleur de lis, un W peint en rouge, et m 11 en dorure. Epoque Empire, 1808, le pot à lait d’époque Louis XVIII, 1814-1824. Théière : H. 19 cm, pot à sucre : H. 13,3 cm, pot à lait : H. 21,2 cm, tasses : H. 6,2 cm, soucoupes : D. 13,3 cm. L’anse du pot à lait restaurée, une tasse (Velasquez) avec un morceau cassé et recollé, une autre (Veronese) avec une fêlure, quelques usures.